допуск СРО
все виды работ
по всей России

Причины прекращения членства в СРО

Существуют три основных причины прекращения членства в СРО:

  1. добровольный выход члена саморегулируемой организации;
  2. исключение участника партнерства;
  3. ликвидация юридического лица или смерть индивидуального предпринимателя, входящего в СРО.

Для выхода из рядов саморегулируемой организации в добровольном порядке достаточно подать заявление об этом в уполномоченный орган СРО. Подача такого заявления фактически означает прекращение членства в СРО, поскольку согласно положению о саморегулируемых организациях для выхода из СРО не требуется решения об этом самой организации. Естественно, уменьшение количества партнеров саморегулируемой организации неблагоприятно отражается на ее статусе и затрагивает, таким образом, интересы всех ее членов. Однако, поскольку членство в СРО добровольно, никого не могут задержать в составе партнерства принудительно.

Выход из состава саморегулируемой организации по первым двум причинам не снимает с бывшего участника СРО финансовых и других обязательств перед организацией: то есть даже после прекращения членства в СРО необходимо выплатить все задолженности как по членским взносам, так и по платежам в компенсационный фонд организации и возместить причиненные убытки, если таковые имели место.

В то же время саморегулируемая организация сохраняет субсидиарную ответственность за своего бывшего члена в период его членства в СРО. Это означает, что если после выхода предприятия или индивидуального предпринимателя из рядов СРО будет доказано причинение им ущерба третьему лицу некачественно проведенными работами во время пребывания в составе СРО и при наличии допуска к данным работам, выданного этой СРО, то компенсация причиненного ущерба осуществляется за счет соответствующего фонда саморегулируемой организации.

Специалисты для СРО

Мы готовы помочь вам и предоставить своих специалистов для получения допуска СРО.

Допуск на особо опасные

Мы в кратчайшие сроки поможем получить допуск СРО на особо опасные работы.