допуск СРО
все виды работ
по всей России

Страхование ответственности членов СРО

Инженеры, проектировщики, строители для осуществления своей деятельности — инженерных изысканий, подготовки проектной документации, строительных работ после изменений законодательной базы с 2010 года обязаны иметь свидетельство о допуске СРО к работам. Поскольку саморегулируемые организации выдают допуск к работам только своим членам, вступление в профильное партнерство является настоятельной необходимостью сегодняшнего дня.

Каждая саморегулируемая организация обязана образовать компенсационный фонд за счет взносов своих участников. Одной из основных целей этого фонда является финансовое возмещение возможного ущерба третьим лицам, нанесенного одним из членов организации, которому был выдан допуск к выполнению работ. СРО имеет право самостоятельно устанавливать требования о размере и порядке уплаты взносов в фонд. Согласно федеральному закону об СРО в объединениях строителей на каждого члена организации в фонде резервируется 1 миллион рублей. У инженеров-изыскателей и проектировщиков сумма резервирования на одного участника СРО вдвое меньше.

Выплатить такой крупный взнос при вступлении в СРО достаточно трудно любой организации, но существует способ уменьшения финансовой нагрузки на новых членов организации — страхование гражданской ответственности участников СРО. Заключение договора страхования имеет два положительных аспекта:

  1. Гарантирует финансовые выплаты СРО в случае нанесения убытков третьим лицам ее участника.
  2. Минимизирует расходы новых членов партнерства за счет уменьшения суммы взноса в партнерский компенсационный фонд.

При наличии договора страхования ответственности у кандидата в члены СРО взнос в фонд компенсации уменьшается более чем в три раза — 300 тысяч рублей для строителей и 150 тысяч для проектировщиков и изыскателей.

Преимущества страхования ответственности

От использования системы страхования выигрывают сразу все — и вся организация в целом, и каждый член СРО, и заказчики и потребители.

Договор о страховании ответственности предполагает возмещение ущерба пострадавшим за счет средств страховой компании. Компенсационный фонд организации используется только в крайнем случае, если средств страховой компании и виновного члена СРО недостаточно для возмещения нанесенного ущерба.

Каждый участник СРО от страхования выигрывает дважды:

  1. При вступлении в партнерство он выплачивает гораздо меньшую сумму в компенсационный взнос, даже с учетом страховых платежей.
  2. При возмещении ущерба страховой компанией невиновные члены СРО вообще не несут никаких расходов, виновнику ущерба придется доплачивать свои средства только в том случае, если страховой суммы будет недостаточно для погашения нанесенных убытков.

Заказчики и потребители, потерпевшие убытки в результате недостатков работ, выполненных членом СРО, могут быть уверены в компенсации своих потерь.

Специалисты для СРО

Мы готовы помочь вам и предоставить своих специалистов для получения допуска СРО.

Допуск на особо опасные

Мы в кратчайшие сроки поможем получить допуск СРО на особо опасные работы.